• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

• Право на получение основного образования, о чем говорится и в статье № 43 Конституции Российской Федерации.
    • Каждый ученик имеет право принимать участие в управлени

школой.

• Школьник — это полноценная личность, которая заслуживает уважения как со стороны преподавательского коллектива, так и других сотрудников учреждения.
    • Обучающийся имеет право знать свою отметку за письменные работы и устные ответы.
    • Ученик может принимать участие в любых школьных и внешкольных мероприятиях, которые организовываются образовательным учреждением и которые соответствуют его возрастной категории.
    • Школьник может добровольно участвовать в любой трудовой деятельности.
    • Ученик имеет право попросить у учителя бесплатной помощи в получении знаний по любой теме, включенной в образовательную программу.
    • Абсолютно каждый обучающийся вправе организовывать объединения, которые не противоречат школьному Уставу.
    • Школьник вправе иметь свободное время между уроками и в каникулярный период.
    • Каждый обучающийся имеет право на то, чтобы его выслушала администрация школы, педагоги и другие ученики.
    • И в учебное время, и во внеклассной работе абсолютно каждый обучающийся вправе отстаивать свои принципы, взгляды, мировоззрение, понятия в тех случаях, когда возникает спорная или конфликтная ситуация.
    • Обучающийся в любое время, независимо от обстоятельств, имеет возможность перейти в другое образовательное учреждение.
    • Школьник вправе обучаться на дому, экстерном, а также досрочно сдать ОГЭ и ЕГЭ.
    • Ученик имеет право высказывать свое мнение на уроке.
    • Ребенок имеет право появится на уроке позже, предварительно предупредив учителя. Кроме того, при необходимости он имеет право покинуть учебную аудиторию во время урока, спросив разрешения у педагога.
    • Школьник вправе исправить учителя, если второй оговорился, допустил неточность, касающуюся темы урока.
    • По истечении урока школьник вправе покинуть учебную аудиторию.
    • Ученик вправе обучаться в хорошо освещенных помещениях, где также должны соблюдаться чистота и порядок.
    • Школьник имеет право рассчитывать на стопроцентную безопасность, находясь в стенах школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

• Уважать не только своих преподавателей, но и других сотрудников учебного заведения.
    • С уважением относиться к результатам чужих трудов.
    • Добросовестно относиться к учебе.
    • Соблюдать школьный режим: своевременно посещать уроки (исключение составляет отсутствие на уроках по уважительным причинам), уходить с уроков в строго отведенное время.
    • После пропуска учебного дня или определенного урока приходить в школу с объяснительным документом, например, со справкой от врача по поводу болезни (с печатями медицинского учреждения) либо запиской от родителей или родственников.
    • Приходить в школу чистым и опрятным.
    • Соблюдать правила техники безопасности на уроках. Особенно это касается уроков химии, физики, биологии, физической культуры и технологии.
    • Подавать учителю дневник по первому требованию.
    • Внимательно слушать и выполнять задания, которые дает учитель, для получения качественных знаний.

Поведение на занятиях

• Ребёнок должен знать, какой балл поставили ему за знание.
    • Ученик имеет право знать все свои оценки за предмет.
    • Ребёнок может высказать своё мнение по теме урока.
    • Школьник имеет право на уроке выйти в туалет не отпрашиваясь, но поставив учителя в известность.
    • Ученик на уроке может исправить педагога, если тот оговорился.
    • Школьник имеет право поднять руку и ответить, если это касается темы урока.
    • Ученик может по окончании урока выйти из класса (когда прозвенел звонок).