• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация создана работниками Новоникулинской средней школы на собрании работников и решении соответствующего вышестоящего выборного коллегиального исполнительного органа.
    Первичная профсоюзная организация Новоникулинской средней школы входит в состав и является структурным подразделением Ульяновской областной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации .

• Приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений.
    •  Добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равные права всех членов Профсоюза.
    • Солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза.
    • Коллегиальность в работе всех организаций и органов Профсоюза, личная ответственность работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы.
    • Гласность и открытость в работе профсоюзных организаций, выборных профсоюзных органов всех уровней профсоюзной структуры.
    • Обязательность выполнения решений коллегиальных и вышестоящих выборных профсоюзных органов, принятых в пределах уставных полномочий.
    • Уважение мнения члена Профсоюза.
    • Выборность профсоюзных органов, их отчетность перед организациями и членами Профсоюза.
    • Самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в пределах уставных полномочий.
    • Соблюдение финансовой дисциплины органами и организациями Профсоюза.
    • Сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, перешедшими на работу или учебу в организации системы образования.
    • Представляет интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров.
    • Выражает и отстаивает мнение работников в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также при расторжении трудового договора по инициативе работодателя и в других случаях.
    • Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    • Организует выборы и работу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза, инициирует создание комитета (комиссии) по охране труда.
    • Организует и проводит коллективные действия работников в поддержку их требований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    • Выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия.

Как вступить в профсоюз

Прием в члены профсоюза осуществляется в индивидуальном порядке по личному письменному заявлению работника  о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация.
    (884245)44-1-80
    улица Школьная, д. 1А
    novnik_shk@mail.ru